Свежая зелень — это источник ценных витаминов и минералов, а также других полезных для организма человека веществ. Особенно много в ней витамина Е и антиоксидантов. Эти вещества помогают организму бороться со свободными радикалами, тем самым укрепляя иммунитет и продлевая молодость и цветущий внешний вид. Кроме того, полезна она и для работы пищеварительной системы.

Ранние весенние овощи дополнят наш рацион витаминами, в основном С и Р. Однако в них может быть избыток нитратов.

О том, как правильно выбирать овощи, Светлана Фус рассказала в своем Instagram. Сообщает Clutch.

Покупая ранние овощи, обращай внимание на важные факторы:

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще
  • зелень бери с вытянутыми, свежими листьями темно-зеленого цвета, без желтизны; Важно также, чтобы обрез корней был свежим;
  • зеленый лук с засохшими или вялыми кончиками перьев покупать не стоит. Вполне возможно, что он испортится, не добравшись до стола;
  • молодая капуста должна быть легкая и не очень твердая;
  • редис — темным, не иметь желтых пятен, твердым и равномерно окрашенным;
  • зеленый лук — с ярко выраженной границей между белой частью и зелеными "перьями".

Полезно знать, что нитраты больше всего скапливаются в стеблях. Поэтому, если имеется сомнение относительно натуральности, употребляйте только листья. Можете также замочить зелень, но при этом, кроме нитратов вымоются и витамины.

Кстати, петрушку, укроп и лук можно вырастить даже на подоконнике, не имея огорода или дачного участка.

Любопытный факт, главный критерий оценки любой зелени – это свежесть. Доказано, что в срезанной зелени до 70% витаминов, особенно аскорбиновой кислоты, разрушаются уже через час после сбора. Поэтому большинство агрокомбинатов, стремятся выпускать свою продукцию в горшочках.

Продавцы, особенно на рынках, очень часто любят "освежать" зелень для улучшения товарного вида. Например, могут положить ее в подкисленную уксусом водичку или просто промыть теплой водичкой, а затем холодной. В результате этих действий количество полезных веществ резко уменьшается.

Напомним, ученые назвали самую полезную зелень. Специалисты доказали, что петрушка — это не только вкусно, но еще и очень полезно.

Как сообщал портал "Знай.ua", эксперты назвали самый полезный весенний продукт. Это растение является одним из самых ранних овощей нового сезона.

Также "Знай.ua" писал, всего несколько продуктов виноваты в вашем акне, пора от них избавляться.