Специалисты доказали, что петрушка — это не только вкусно, но еще и очень полезно. Петрушка — растение с полезными листьями, семенами и корнем. Набор витаминов, который содержит петрушка, уникален и полезен для организма. Сообщает Clutch.

Петрушка — продукт низкокалорийный. Всего 45 ккал содержатся в 100 г.

Для хорошего зрения

За укрепление зрения в петрушке отвечают следующие микроэлементы:

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Украинцам готовят тарифный удар после отопительного сезона Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще
  • антиоксиданты, защищающие клетки от воздействия окислительного стресса;
  • витамин А, важен для правильного видения, позволяет адаптироваться в темноте;
  • витамин С — снижает риск развития старческой катаракты;

Сок петрушки с морковкой помогает справиться с глазными проблемами.

Для крепкого сердца

В листьях петрушки около 554 мг калия на 100 г, что позволяет петрушке увеличивать выведение натрия через почки и снижать артериальное давление.

Помимо этого, данный вид зелени является одним из лучших источников питательных веществ с антиоксидантным действием: витамин С, А, Е, марганец, цинк, медь и флавоноиды.

Для красивой кожи

В 100 г петрушки содержится 133 мг витамина С, который стимулирует выработку коллагена, необходимого для упругости и эластичности кожи. При наличии дефицита этого вещества, кожа становится дряблой, быстро стареет и теряет приятный вид.

Однако, вред петрушка может принести людям с мочекаменной болезнью, а также при проблемах с мочевым пузырем и почками. Не рекомендуется увлекаться петрушкой во время беременности, так как она стимулирует матку, что может привести к выкидышу или преждевременным родам.

Не стоит смешивать петрушку с майонезом, так как в таком состоянии она может выделять нитриты. При употреблении зелени в больших количествах могут возникнуть боли и судороги в мышцах, а также головная боль и тошнота.

Напомним, эксперты назвали неожиданную пользу куркумы, но есть и нюансы. Это растение используется в качестве специи, красителя, медицинского препарата. Она обладает массой целебных свойств.

Как сообщал портал "Знай.ua", употребление некоторых продуктов поможет укрепить иммунитет и в качестве профилактики неприятного и опасного заболевания.

Также "Знай.ua" писал, рецепт натурального средства для очистки сосудов. Состав этого лекарства полностью натуральный, оно приносит колоссальную пользу здоровью.