В мае при перерасчете субсидий государство в первую очередь будет учитывать доходы громадян, полученных за вторую половину прошлого года. Также скидка будет начисляться только тем потребителям, кто в неотопительный период на коммуналку потратит более 15% доходов семьи.

В результате, большая часть украинцев останется без субсидий, - пишет "Facenews".

Например, семья из трех человек, получала одну среднюю зарплату в размере 8 368 грн. При расчете размера обязательного платежа эту сумму необходимо поделить на количество членов семьи, два прожиточных минимума и умножить на 15% и совокупный доход семьи. То, что получилось, – платеж семьи, а остальное покроет субсидия.

Следовательно, указанная семья могла ежемесячно платить за коммуналку с учетом субсидии 1029,7 грн. Зимой расходы на коммуналку могли составлять 1,5-2 тыс. грн. То есть субсидия компенсировала около половины расходов на коммунальные услуги.

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

В мае размер субсидий семьи будет пересчитан с учетом роста среднемесячного дохода в 9 341 грн. При этом размер обязательного платежа составит 1 227,5 грн. И если летом указанной суммы будет хватать на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов, субсидию уже не дадут.

На льготы не могут рассчитывать украинцы, которые имеют дом площадью более 200 квадратных метров, или собственники квартиры, площадь которой превышает 120 кв.м. Также владельцы машины, которые менее 5 лет от даты выпуска не получат субсидию. Не стоит рассчитывать на помощь государства бузробітні, которые не состоят на учете в Центре занятости и не уплачивали ЕСВ, а также украинцы, которые за год сделали покупку стоимостью от 50 тысяч гривен.

Напомним, пенсионеров предупредили о серьезных изменениях.

Как сообщал портал Знай.uа, кому из украинцев перечислили песії в 2019 году.

Также портал Знай.uа писал о том, что украинцев предупредили о пене в случае накопления долгов за коммуналку.