Пенсионный фонд Украины представил новые функции портала электронных услуг для тех, кто получает государственную помощь, однако оценить их преимущества смогут не только пенсионеры, но также любые желающие.

Расчет пенсии

Отныне стало возможным:

- настроить бесплатное SMS-информирование о назначении либо перерасчете выплат, а также об уплате страховых взносов работодателем. Последняя функция незаменима для тех, кто сомневается в своем работодателе, поскольку соответствующие платежи должен делать именно он;

- получить электронные справки о размере пенсии, сумме уплаченных взносов, а также формуляр о трудовом и страховом стаже (документ потребуется при оформлении больничного);

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

- получить информацию о размере своего стажа – начиная с 2004 года, когда стартовала электронная система учета;

- рассчитать размер будущей пенсии, однако в настоящее время калькулятор в электронном кабинете все еще недоступен.

Расчет пенсии

Воспользоваться всеми онлайн-услугами ПФУ смогут те, у кого уже есть электронная цифровая подпись (ЭЦП). В систему можно попасть и с помощью логина и пароля, однако в этом случае портал только примет заявку от человека, а саму услугу придется получать в отделении фонда, показав паспорт и идентификационный код.

Напомним, ранее отмечалось, что украинских пенсионеров обрадовали повышением выплат в июле текущего года, однако значительным его назвать никак нельзя. Так, размер минимальной пенсии вырастет на 65 гривен (с 1497 до 1564 гривен), а максимальной на 650 гривен (с 14,97 до 15,64 тыс. гривен).

Как сообщал портал "Знай.ua": с окончанием отопительного сезона и новыми изменениями в законодательстве у украинцев появилась масса вопросов по поводу коммунальной сферы. В Минсоцполитики по этому поводу предоставили несколько ответов на главнейшие из них.

Также "Знай.ua" писал, что в мае при перерасчете субсидий государство в первую очередь будет учитывать доходы граждан, которые они получили во второй половине прошлого года. Скидку следует ожидать тем семьям, которые потратят на коммуналку более 15% своих доходов.