В сети показали, как сейчас выглядит детище Ахметова – донецкий стадион "Донбасс Арена", где в 2012 году проходил Чемпионат Европы по футболу.

Житель оккупированного Донецка Игорь Полтавец прогулялся вокруг стадиона "Донбасс Арена" с видеокамерой и заснял то плачевное состояние, в котором сейчас находится бывшая грандиозное здание.

Построенная в 2009 году за 400 млн долларов донецкая Донбасс Арена сегодня стоит заброшенной и имеет убогий вид.

С начала боевых действий стадион стал основой Гуманитарного штаба Рината Ахметова, рассказал Полтавец.

"Здесь была основная база раздаче гуманитарной помощи. Сюда приезжали фуры с гуманитаркой, все складировали, здесь был склад. Но через какое-то время местная власть решила стадион национализировать и решили, что пенсионерам гуманитарка не нужна. Хотя в свое время пенсионеры только на ней и выживали", - рассказал дончанин.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также он сделал фото из зоны касс, где до сих пор сохранились объявления Гумштабу. Но сами кассы с 2014 года не работают. По его словам, сейчас все паркоматы на въезде разбиты.

Возле стадиона в качестве ландшафтного дизайна была создана искусственная водоем, в котором раньше плавали красные карпы и экзотические утки.

Сегодня в водоеме рыбачат местные браконьеры, в том числе и нынешние сотрудники стадиона. Так, дончанин заметил одного из таких рыбаков. При этом возле ставка установлена информационная табличка, которая запрещает вылов рыбы.

А 30-тонный гранитный "футбольный" мяч возле входа на стадион, который признали самым большим вращающимся мячом в мире, остановился и мрачно стоит, как немой укор.

Напомним, ранее итальянский фотограф Джорджио Бьянчі сделал серию снимков, на которых видно, как теперь выглядит донецкий стадион "Донбасс Арена".

Как сообщал портал Знай.ua, оккупанты вывезли с территории "Донбасс Арены" все имущество.

Также Знай.ua писал Ахметову отдали остатки облэнерго: теперь олигарх контролирует более 80% тепловой энергогенерации.