Работающие украинцы в мае традиционно имеют много выходных и скорочеих дней. В частности, на этой неделе будет один дополнительный выходной день - 9 мая, четверг. А еще будет два сокращенных предпраздничных рабочих дня - 8 и 11 мая.

Как известно, 8 мая в Украине отмечают День памяти и примирения. Эта дата связана с днем, когда состоялась ратификация акта о капитуляции немецких войск в 1945 году. Несмотря на то, что эта дата внесена в календарь памятных дат, этот день в Украине выходной. 8 мая будет коротким рабочим днем, в связи с тем, что 9 мая – выходной день.

9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне – это официальный государственный выходной день. Таким образом, четверг, 9 мая – выходной день.

Пятница, 10 мая – рабочий день. Кроме того, у многих суббота, 11 мая – рабочий день, так как на этот день Кабинет министров рекомендовал перенести рабочий день с вторник, 30 апреля.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Важнейшие учреждения, услугами которых украинцев пользуются даже в выходные, будут работать 9 мая.

По информации издания "Главред", Новая Почта будет работать 8 мая по обычному графику, 9 мая – сокращенный рабочий день (с 9:00 до 16:00), 10 мая – обычный рабочий день.

Укрпочта будет работать в обычном режиме 8 и 11 мая, 9 мая – выходной, а 10 мая – по графику выходного дня. Однако 9 мая будут работать некоторые отделения, список можно посмотреть здесь.

Банки в Украине будут работать 8 мая по сокращенному рабочему графику, 9 мая – выходной, 10 мая – обычный рабочий график, 11 мая – также обычный график с сокращением работы на 1 час.

Следующие длинные выходные в Украине ожидаются в июне. Так как праздник Троицы выпадает на воскресенье, 16 июня, то понедельник, 17 июня, автоматически становится выходным днем. Еще один украинцы получат дополнительный выходной в пятницу, 28 июня, так как это День Конституции Украины.

Напомним, ранее отмечалось, о чествования мужества и героизма: в Украине впервые отмечают День пехоты.

Как сообщал портал "Знай.uа": министр обороны Степан Полторак відреагував на слова Игоря Коломойского, который назвал боевые действия на Донбассе "гражданской войной".

Также "Знай.uа" писал, какой праздник 7 мая: чего нельзя делать в этот день.