В православном церковном календаре это день почтения памяти апостола от 70-ти Марка Александрийского, евангелиста, епископа. Другие названия праздника: «Марк», «Марков день», «Птичье голодание», «Бабий праздник», «Станислав». Ключником Святого Марка в народе прозвали за то, что, по поверью, он владеет ключами от дождей. Считалось, что с этого дня на небе появляется радуга.

Народные приметы на 8 мая

Марку нужно помолиться, чтобы не было засухи, чтобы прошли дожди проросли растения. Часто даже раньше смотрели в небо и говорили присказку про три дождя, которые дают три года урожая. Также Марку молятся, чтобы дал здоровья, любви, мир супругам, о покровительстве семейного очага.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

День считается магическим, отлично подходит для гаданий и для колдовства. Сегодня отлично пройдут поездки, путешествия, командировки, все, что связано с долгой дорогой. Лучше начать в этот день новые дела. Чтобы начали водиться деньги и чтобы их было действительно много, нужно на Марка ни в чем не отказывать себе, покупать все, что нравится и лишний раз не задумываться о цене. «Чем больше потратите - тем больше получите» - говорили в народе.

Женщинам нужно просушить зимние вещи, одеяла, навести порядок в доме. Это изгонит из него злые силы, врагов и несчастья. Еще нужно провести особенный ритуал с крапивой. Ею нужно обмести все углы, больше всего внимания уделяя входной двери. Потом ее заваривают и таким настоем моют полы и лавки. Считается, что ее колючки справятся с негативной энергетикой. Если вам докучают нежданные гости, то повесьте при входе над дверью букетик из крапивы. Также он очистит дурные помысли тех, кто переступит порог, и настроит на позитив. В конце нужно разложить на сутки веточки крапивы во все углы. Их потом следует сжечь подальше от дома.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.