Глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что выходной день с 9 мая будет целесообразным перенести на 8 мая - День памяти и примирения. Об этом он заявил в среду, 8 мая.

"Может оставаться два праздника: 8 Мая как День памяти и примирения, когда мы вместе со всей Европой в европейских традициях чествуем всех участников этой войны, а 9 мая должно оставаться Днем победы над нацизмом. Но я считаю крайне важным, чтобы статус выходного дня был перенесен именно на 8 мая, для того чтобы мы постепенно отказались от советских традиций празднования окончания Второй мировой войны, потому что мы прекрасно понимаем, что эти советские традиции сегодня использует Россия для дестабилизации ситуации в стране", - объяснил Вятрович.

Также он отметил, что выходной день 9 мая стал поводом для проведения различных политических провокаций и манипуляций, которые "не имеют ничего общего с чествованием погибших участников этой войны, с уважением к живым участникам этой войны".

"Я убежден, что никакого пренебрежения к живым ветеранам войны не будет в том, что будет перенесен этот выходной день, наоборот - мне кажется, что таким пренебрежением для них есть разного рода политические шабаши, свидетелями которых они являются каждого 9 мая в стране" - заявил Вятрович.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Кроме того, по его убеждению, военные парады должны проходить только в один день - День Независимости Украины.

Напомним, что на этой неделе будет один дополнительный выходной день - 9 мая, четверг. А еще будет два сокращенных предпраздничных рабочих дня - 8 и 11 мая.

Как сообщал портал Знай.ua, Владимир Зеленский в День памяти и примирения встретился с двумя ветеранами Второй мировой войны – капитаном морской пехоты ВМФ СССР Иваном Залужным и связной УПА Параскевой Зеленчук-Потяк.

Также портал Знай.ua писал, что День памяти и примирения – это относительно новый праздник, который в Украине начали отмечать только с 2015 года. Этот праздник учредили в честь всех людей, которые стали жертвами Второй мировой войны.