В Украине продолжаются мероприятия, которые посвящены страшным событиям Второй мировой войны.

Как почитали память ветеранов самой кровавой войны истории в разных уголках Украины.

Львов.

С самого утра несут цветы. На акции памяти не было ни одного ветерана, вместо них пришли потомки воинов. Для них это особенный день

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Это большая победа, которая досталась – особенно для украинцев – очень тяжелыми потерями", – говорит дочка ветерана Валентина Висиконенко.

"Назвать праздником это нельзя, но это знаменательный день – День победы. Закончилась война, в который в которой участвовали миллионы людей", – говорит один из участников акции.

Во Львове акция памяти прошла в двух местах – на Марсовом поле и на Холме славы. Однако, случился неприятный инцидент – неизвестные кинули яйца в памятник с советской символикой.

"Однозначно – это провокация. Так человек выразил свое несогласие с символикой. ... Человек идентифицирован в отделении полиции, составлены административные материалы", – говорят в полиции.

Примерно полтысячи копов охраняли порядок во Львове.

Тернополь.

Почтить память погибших воинов пришли даже дети. К примеру, Витарий Марчук привел своего внука, которому исполнилось 6 лет.

"У меня четыре родных дяди погибли на фронте", – говорит мужчина.

Харьков.

Жители этого города собирались около мемориального комплекса. Там, на высоте почти в 200 метров, во время Второй мировой были расположены наблюдательные пункты. Там и начиналась операция по освобождению Харькова от захватчиков. Плохая погода не помешала собраться 15 тысячам людей. Угощали всех желающих полевой кашей.

"Я 1945 год встретил в полосатой форме. В ней и сел на наш танк и с автоматом поехал добивать дальше. Я то 9 мая никогда не забуду. Цвели яблони, груши, солнце светило..." – делится воспоминаниями узник концлагеря Игорь Малицкий.

"Немного осталось участников той войны. Но почти 1800 человек имеют возможность быть сегодня с нами. Поэтому каждый день мы благодарим ветеранов, которые добывали победу – не только 8 и 9 мая. Мы стараемся делать все, чтобы обеспечить и медицинское обслуживание, и санаторное лечение... И, конечно, выделять финансовую помощь, чтобы поддерживать наших ветеранов", – говорит Юлия Светличная, глава Харьковской областной государственной администрации

Жители Харькова собирались возле Мемориала славы. Туда же подошло 15 тысяч людей. Сотни приносили с собой снимки родственников и близких, воевавших во Второй мировой войне. А рядом с ними держали фотографии погибших на Донбассе. Конфликтов не наблюдалось, но инциденты все же были. Полиция пообщалась с женщиной, которая пришла с георгиевской ленточкой. После беседы она ее сняла.

"Мы пришли проконтролировать наличие запрещенной символики, антиукраинской пропаганды. Представители пророссийских движений разворачивали флаги с серпами и молотами. Баннеры. Баннер уже свернули. Флаг с серпом и молотом неожиданно исчез", – говорит руководитель организации "Світанок" Вадим Поздняков.

Напомним, Матери погибших воинов растрогали украинцев до слез

Как ранее сообщал "Знай.ua", Чем прославился дедушка Зеленского во Второй мировой войне

Также "Знай.ua" писал о том, что "Бессмертный полк" Путина опозорился на весь мир