Украинцам дадут возможность не оплачивать платежки за комуналку. Впрочем это возможно при определенных условиях.

Об этом пишет издание Telegram.

Новый закон о коммунальных услугах, который начали действовать с 1 мая, дает возможность не оплачивать компосуги, если у граждан есть жалобы на поставщика или качество.

платежки

в Частности, правительство разработало форму жалобы на качество коммунальных услуг. И уже с 1 мая для того, чтобы выявить нарушения, достаточно заполнить определенный документ и дождаться комиссии.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло
Показать еще

"Это будет касаться проверок качества услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения и водоотвод, вывоз бытовых отходов, управление многоквартирным домом", – говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития.

украинцы

Если предоставленные комуслуги не відповіають нормативам, сумму в платежке можно уменьшить.

Как будет происходить оплата за горячее водоснабжение:

75-50 градусов – полный тариф; 49-45 градусов – 90% полного тарифа; 44-40 градусов – 70% полного тарифа; >40 градусов – по тарифу на холодную воду.

Стоит помнить, что горячую воду в квартире можно отключать больше, чем на на 6 часов в сутки. А общий период без воды за месяц не должна превышать 30%.

При нарушениях данных норм, сумма в платежках должны зменщити на 3,3% в сутки. Это же касается и холодной воды.

Напомним, в марте показатели задолженности по зарплатам украинцев увеличились 16,5 млн грн. А общая задолженность составила 2,463 млрд грн.

Как сообщал портал Знай.uа, в текущем году в Украине могут ввести так называемую 13-ю пенсию. Сообщается, что она предназначена для тех, кто мало получает, но много работал.

Также Знай.uа писал о том, что изначально 2019 года средняя пенсія возросла на 250 грн, следующая доплата ожидается в июля этого года.