День астрономии

Дню астрономии посвящено две даты – одна весной и одна осенью. Весной его отмечают в субботу с середины апреля до середины мая или же перед первой четвертью Луны. В 1973 году Д. Бергер, который был Президентом Астрономической Ассоциации северной Калифорнии, решил, что не стоит людям далеко ехать, чтобы посещать дни открытых дверей в знаменитых обсерваториях. Вместо этого он предложил устанавливать доступные телескопы в местах, где много людей: на улицах, в парках, в торговых центрах. В этот день множество обсерваторий, астрономических клубов и музеев устраивают интересные мероприятия, чтобы рассказать больше людям о Вселенной и астрономии.

Всемирный день мигрирующих птиц

Это довольно глобальная экологическая кампания, созданная, чтобы люди больше знали о мигрирующих птицах, как они передвигаются и где обитают. Раньше день отмечали в мае, а с 2018 года его отмечают дважды в год – в мае и в октябре. Мигрирующие птицы поддерживают весь баланс экосистемы, например, именно они опыляют некоторые растения.

Православные праздники:

  • Апостолов от 70-ти Иасона и Сосипатра, мученицы Керкиры девы и иных, с ними пострадавших.
  • Святителя Кирилла, eпископа Туровского.
  • 2 седмица по Пасхе.

Березосок

Название сразу говорит о смысле праздника, он посвящен березовому соку. Наши предки не только собирали его, но и заготавливали впрок. Им поили больных лихорадкой, а перед этим купали в дождевой воде и обтирали мартовским снегом, который специально приберегли для этого случая. Делали это только в том случае, если день был ясным и погожим.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

Народные приметы на 11 мая

Именины в этот день

Анна, Виталий, Кирилл, Максим