В православном церковном календаре это день почтения памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, а также апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, Керкиры, девы, и иных, с ними пострадавших. Другие названия праздника: «Иасон», «Кирилл», «Максим», «Максимов день», «Березовица».

Обычно в этот день наши предки начинали собирать березовый сок. Не обязательно самим его собирать и калечить деревья. Можно просто купить. Сегодня он будет обладать особенными лечебными свойствами и может излечить от лихорадки. При этом его можно не только пить для этого, но и обливаться. Правда сначала больного следует покупать в дождевой воде или в растаявшем мартовском снегу, который специально сохраняли. Потом больного нужно вывести на улицу погреться под лучами солнца.

Народные приметы на 11 мая

Популярные статьи сейчас
Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Женщинам нужно умыться березовым соком, тогда кожа будет бархатной, свежей и здоровой. Можно даже сделать примочки, которые помогут от веснушек и угрей. А чтобы сделать омолаживающую маску, нужно еще добавить немного меда.

Еще нужно стать на перекресток, подержать в руках ладанку и подождать, пока ветер залетит в нее. Она поможет исцелить разные болезни, если ее надевать на шею больному.

Также сегодня собирают крапиву, подорожник и мать-и-мачеху. Они будут обладать целебными свойствами, если собрать их в этот день.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.