В православном церковном календаре это день почтения памяти святителя Кирилла, епископа Туровского, а также апостолов от 70-ти Иасона, Сосипатра, Керкиры, девы, и иных, с ними пострадавших. Другие названия праздника: «Иасон», «Кирилл», «Максим», «Максимов день», «Березовица».

Кирилл родился в семье богатых людей, но в юности решил стать монахом и отказался от наследства. Жизнь он провел в постах и молитвах. Князь Туровский и горожане в 1174 году попросили возвести его в сан епископа, которым он и был до самой смерти. Он также считается замечательным древнерусским писателем и ярким проповедником Божьего слова.

Что нельзя делать 11 мая

В этот день запрещено подстригать волосы и ногти ребенку, если ему еще нет года, потому что он может заболеть. Остальным людям нельзя прокалывать уши – можно оглохнуть, объявлять помолвки – влюбленные скоро разведутся, белить избу – тогда удача и здоровье покинут дом.

Народные приметы на 11 мая

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Поговорки и приметы

  • Если звезды сильно мерцают на рассвете – будет дождь в самое ближайшее время.
  • Если солнце на востоке встает ясное, то лето будет погожим.
  • Весь день дует ветер с юга – летом будет много урожая, а также гроз.
  • Днем тепло и солнечно, а ночью в небе светят ярко звезды – год будет урожайным.
  • Понизилась температуре до окончания дождя – в ближайшие дни погода улучшится.
  • Береза распустилась – пора овес сеять, дуб распустился – пришло время для посадки гороха.
  • Родившиеся 11 мая доживут до старости. Носить им следует гранат.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.