Почетный Патриарх Киевский и всея Украины Филарет встретился в столичном Владимирском соборе с архиереями Православной церкви Украины.

Передает Информатор

Филарет
Филарет

Филарет также отправил приглашение предстоятелю Православной Церкви Украины Епифанию, дабы провести богослужение во Владимирском соборе вместе.

“Поэтому, поскольку своим недовольством Вы выразили желание принять участие в праздновании покровителя нашей Украинской православной церкви, митрополита Киевского, я с радостью приглашаю Ваше Блаженство на праздник святителя Макария в кафедральном патриаршем соборе, где мы ежегодно собираемся всем епископатом для утверждения нашего единства и укрепления нашей Церкви”, — резюмировал патриарх.

Но, судя по фотографии, вместо Епископа на богослужение пришло 4 из 62 архиерея.

Популярные статьи сейчас
В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Смешайте бананы со сметаной и получится торт, лучше Наполеона: рецепт без выпечки Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

На снимках можно заметить архиепископа Симферопольского и Крымского Климента, митрополита Белгородского и Обоянского Иоасафа, митрополита Богородского Адриана и архиепископа Тернопольского и Кременецкого Нестора.

Отмечается, что ранее Филарет заявлял о расколе в ПЦУ.

"Разве это общение? Когда каждый день нужно управлять церковью. Потому общения нет. Из-за того, что нет общения – а оно должно быть – церковь разделилась потому сейчас моя задача, как патриарха, сохранить украинскую церковь", - рассказал Филарет

К тому же, он допустил, что церковь разделится, а после нее будет создана "единая церковь - Киевский патриархат".

"Допускаю. Но мы создадим единую церковь", - отмечает Филарет.

Стоит напомнить, что Глава Украинской Православной церкви Епифаний рассказал о конфликте с патриархом Филаретом. Соответствующий комментарий он опубликовал на своей странице в Facebook.

"Я уже неоднократно подчеркивал, что Киевский Патриархат сыграл очень важную роль в признании и получении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви. Лично Святейший Патриарх Филарет сделал очень много для того, чтобы Украинская Церковь стала действительно независимой, признанной среди других Поместных Православных Церквей. Поэтому в дальнейшем будем вместе развивать уже единую Поместную Православную Церковь. Возврата нет. Потому возврат к предыдущей структуры Киевского Патриархата означает возврат назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости", - написал он.

Напомним, Патриарх Филарет ошарашил украинцев заявлением: Варфоломей не поймет, Томос могут отобрать

Как ранее сообщал "Знай.ua", Епифаний раскрыл подробности скандала с Филаретом

Также "Знай.ua" писал о том, что Епифаний заговорил о судьбоносном решении церкви