Почетный патриарх Православной церкви Украины Филарет заявил, что Киевский патриархат не ликвидирован после создания объединенной церкви.

Об этом он заявил в эфире одного из телеканалов.

В частности, Филарет рассказал, что Киевский патриархат, который в соответствии с условия Вселенского патриарха Варфоломея должен был самораспуститься, до сих пор существует. Более того, он рассказал, что принять решение о ликвидации такой структуры может только он.

Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет
Предстоятель УПЦ КП Патриарх Филарет

"Киевский патриархат не ликвидировано. Это хотят представить, что он ликвидирован. Ликвидировать Киевский патриархат может тот, кто его создал (то есть сам Филарет - ред.)", - считает он.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Стоит отметить, что в Украине спаплахнув церковный скандал, ведь почетный патриарх ПЦУ Филарет за спиной главы украинской церкви митрополита Епифания разослал иерархам приглашение на мероприятие, где якобы должно обсуждаться возможное восстановление КП.

Стоит напомнить, что митрополит Киевский и всея Украины Епифаний обратился к украинцам по случаю Дня Победы. Митрополит напомнил о цене мира и обратился к украинцам с важными словами. Епифаний отметил, что люди должны помнить о цене мира, чтобы "никогда снова не повторилась мировая катастрофа подобного масштаба".

Напомним, предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний поздравил Владимира Зеленского с избранием на высшую должность в стране и подарил новоизбранному президенту Острожскую Библию. Во вторник, 30 апреля, Владимир Зеленский встретился с предстоятелем ПЦУ митрополитом Епифанием.

Как сообщал "Знай.ua" митрополит Киевский и всея Украины Епифаний отреагировал на вынесение Патриаршего послания на украинском языке во время праздничного Богослужения на Фанаре. По его мнению, это означает уважение к Православной церкви Украины.

Также "Знай.ua" писал, что глава ПЦУ митрополит Епифаний рассказал, что перед Владимиром Зеленским стоит непростая миссия – Украину необходимо защитить от Путина и его агрессии. К тому же, глава церкви призывает Зеленского сохранить независимость и единство страны, продолжать курс интеграции Украины в Европу, заняться экономическими реформами, продолжить борьбу с коррупцией и стремиться к достижению справедливости в судопроизводстве.

Путин был уверен что Порошенко не проиграет такому кандидату, как Зеленский. Сергей Гайдай