В преддверии пасхальных выходных предстоятель Украинской Православной Церкви (ПЦУ) Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний обратился к украинцам с поздравительной речью. В своем обращении Митрополит напомнил о тяжелых временах и пожелал верующим "единства".

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

Епифаний
Епифаний

"Дорогие братья и сестры! Разделяя с Вами пасхальную радость, я поздравляю всех Вас со светлым Воскресением Христовым, со спасительной Пасхой Господней! Поздравляю с праздником Главу Украинского государства Петра Порошенко, Верховную Раду Украины, Украинское правительство. С чувством особой благодарности направляю наши общие приветствия украинским воинам, которые с оружием в руках мужественно противостоят агрессору и защищают мир", - сказал Епифаний.

Он послал молитвенные пожелания тем, кто празднует Пасху в условиях оккупации, за решеткой плена или несправедливого заключения.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

митрополит Епифаний
митрополит Епифаний

"Мы просим у Господа защиты, мира и свободы для каждого из Вас", - добавил Епифаний.

Митрополит Епифаний также поздравил со светлым Христовым Воскресением всех православных христиан Украины — как поместной Украинской Православной Церкви, так и тех, кто до сих пор еще не имеет единства с ней.

Напомним, ранее сообщалось, что в Ровенской области прихожане церкви выгнали из храма священника УПЦ МП, потому что большинство крестьян проголосовало за переход к Православной церкви Украины. Инцидент произошел в субботу, 13 апреля, в Копитовому Корецкого района. На видео видно, как несколько человек буквально выталкивают батюшку за ворота под крики "Позор!". Также силой вывели за пределы храма и сторонников УПЦ МП.

Напомним, Епифаний обратился с эмоциональной просьбой к украинцам: "За это погибли тысячи героев на Востоке".

Как сообщал Знай.ua, Епифаний раскрыл всю правду об украинском самосознании: гордимся быть бандеровцами.

Также Знай.ua писал, Епифаний спрогнозировал окончание войны на Донбассе: мир реальный при нескольких условиях.