В Харькове люди перерывают мусорные баки в поисках еды. Местные жители вынуждены наблюдать за такой картиной чуть ли не каждый день.

Харьковчанин Александр Бутенко сфотографировал это и показал в сети, - пишет Vgorode.

"Мусорный контейнер возле "АТБ", Салтовка. Люди ждут, когда магазин выбросит пропавшие продукты, и пытаются хоть что-то найти себе! Как мы до такого докатились?!", комментирует свидетель.

Харьковчане утверждают, что запечатленный на фото случай не единичный.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция
Показать еще

"Я 8 лет работаю в "АТБ", и все время люди ждали, когда магазин что-то выкинет. Это менталитет такой у нас", - сообщает Таня Здесенко.

супермаркет, списание продуктов

"Я 8 лет работаю в "АТБ", и все время люди ждали, когда магазин что-то выкинет. Это менталитет такой у нас", - сообщает Таня Здесенко.

Часто люди, которые караулят возле мусорных контейнеров, устраивают драки за лакомый кусок.

Но другие люди утверждают,что дело здесь даже не в том, чтобы прокормиться. Некоторые на этом даже пытается заработать.

Местные жители, которые часто наблюдают за этой жалкой картиной, утверждают, что возле некоторых мусорных контейнеров рядом с супермаркетами есть своя "мафия", которая охотится за выброшенными товарами, и, чтобы не драться, они занимают очередь.

"Встретила на улице соседку", у нее на тыльной стороне ладони цифра "5" нарисована. Спрашиваю, что это. А она мне отвечает: скоро из магазина продукты выбрасывать будут, вот, очередь до баку заняла. Так, что интересно, и не скажешь, что моя соседка из нуждающихся, одета прилично, на маникюр ездит",- рассказывает харьковчанка Татьяна.

просроченные продукты

Из урны - на рынок

В Мелитополе местные жители рассказали о случае, когда люди продавали на рынке просроченные товары, которые только что вытащили из помойки. Впоследствии об этом узнали в магазине, который выбрасывал "прасрочку" и убрал баки.

Кто такие фриганы

Но есть особая категория горожан, которые принципиально едят продукты с помоек в знак протеста против тотального потребления. Их называют фриганами.

"На первый взгляд этот стиль жизни может показаться странным" - говорт харьковский фриган Ян Герасимов.

"У супермаркетов есть правило: они должны выбросить продукт до того, как он испортится. Обычно, выбрасывают за три дня до его реального исчезновения. Поэтому копаясь в контейнерах супермаркетов редко можно найти какой-то древний продукт", - делится секретами парень.

Напомним, украинцам рассказали, когда ждать дешевых овощей.

Как сообщал портал Знай.uа, эксперты назвали причины резкого скачка цен на овощи.

Также Знай.uа писал о том, что Ульяна Супрун рассказала, чем можно заменить дорогую лук.