Нищета и нехватка рабочих мест с каждым годом все больше украинцев толкает на поиски лучшей жизни за рубежом. Официальная статистика говорит, что от 7 до 9 миллионов наших граждан мигрируют на заработки в ЕС.

Среди самых популярных стран стали Польша, Германия, Венгрия, Словакия и Чехия.

Об этом пишет "Украинская правда".

Однако стоит узнать о условия и другие нюансы относительно трудоустройства за границей, не остаться розочароваными.

Итак, при планировании поездки учтите следующие рекомендации.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия
Показать еще

1. Проанализировать рынок труда

Узнайте, какие специальности пользуются спросом на рынке, какие виды работ предлагаются для мигрантов в той стране, куда вы собрались поехать, а также перечень требований к претендентам и условия трудоустройства.

Оцените свои шансы и подумайте, стоит ли вашего опыта и квалификации будет достаточно, чтобы подойти работодателям.

Подумайте, готовы ли вы работать на более низкой должности или поступиться своим статусом ради нового опыта работы и жизни в другой стране и, возможно, более выгодных финансовых условий.

Очень важно объективно оценить ситуацию, взвесить все "за" и "против", чтобы внезапно не столкнуться с большими проблемами.

2. Узнайте все про работу и страну

Детально изучите условия трудоустройства иностранцев в выбранной стране, в частности типы контрактов, документов на трудоустройство и рабочих виз, а также уровень налогообложения зарплат, социальные гарантии, медицинское обслуживание и в целом права и обязанности обеих сторон.

Достаньте как можно больше информации о вашего будущего работодателя, в частности отзывы наших соотечественников, которые ранее работали в этой компании.

Проанализируйте, что пишут о компании в интернете, пригласит отзывы в мігрантських группах в социальных медиа, поинтересуйтесь у ваших знакомых и друзей, или в вашем общем кругу общения есть кто-то, кто уже работал за границей и может поделиться своими советами.

Если для трудоустройства вы пользуетесь услугами кадрового агентства, обратите внимание на отзывы клиентов и репутацию агентства.

Не лишним будет также подготовить список важных контактов, среди которых консульский отдел Посольства Украины, консультационные центры, украинские фонды и сообщества диаспоры, веб сайты и социальные группы с полезной информацией для мигрантов (например, migrant.info), а также контакты знакомых и друзей, которые уже живут или работают за рубежом.

3. Учить язык

Знание местного языка поможет быстрее и легче адаптироваться к новой культурной среды.

Однако изучение языка требует много времени. Поэтому в идеале нужно начать учить язык еще дома.

Как вариант, уже на месте можно записаться в языковую школу или осваивать знания онлайн.

4. Проработать план Б

Всегда нужно быть готовым ко всему, например, более высокая стоимость жилья, чем вы рассчитывали, несвоевременная опдата труда или неожиданные проблемы со здоровьем и тому подобное.

Как план Б может быть некоторая денежная сумма "на черный день", а также надежный человек или родственник, к которому можно обратиться в случае форс-мажорных обстоятельств.

Также, проанализируйте перечень услуг и сервисов, которые могут вам понадобиться за границей, например. Узнайте о сервисы переводов средств домой, билеты на транспорт, установите полезные мобильные приложения.

5. Будь на связи

Переезжая за границу важно держать связь с родными. Также им не лишним будет сообщить ваше передвижение, адрес продивання, работы.

Кроме того, родные всегда смогут вас ободрить и поддержать.

Напомним, украинским заробитчанам объяснили, как получить иностранную пенсию.

Как сообщал портал Знай.uа, почему украинцы выстраивают в очереди перед урнами? До чего довели страну, еда доступна только на помойке.

Также Знай.uа писал о том, что украинским учителям рассказали, когда ждать повышения к жалованью.