В четверг, 17 мая, стало известно о том, что Православная церковь Украины обнародовала постановление поместного собора Украинской православной церкви Киевского патриархата о самороспуске, датированное от 15 декабря 2018 года.

Стоит отметить, что документ подписан патриархом Филаретом, четырьмя митрополитами, среди которых нынешний предстоятель ПЦУ Епифаний (Думенко), и рядом других иерархов УПЦ КП. Сообщается, что поместный собор прошел в Теплой Софии перед объединительным собором УПЦ КП, УАПЦ и части УПЦ МП. Решение приняли единогласно.

В первом пункте решения собора указывается, что действие религиозного объединения УПЦ КП прекращается путем объединения и присоединения к создаваемой Православной церкви Украины.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Таким образом, устав об управлении УПЦ КП и деятельность всех уставных органов церкви была прекращена еще в прошлом году.

"Утром 15 декабря 2018 года по решению собственного Поместного собора УПЦ КП прекратила свою отдельную деятельность, а вся ее полнота вошла в состав Православной церкви Украины", - говорится в заявлении на сайте ПЦУ.

Напомним, что 24 мая состоится священный синод Православной церкви Украины. Известно, что на нем будут обсуждать конфликт внутри церкви и возможный раскол. Об этом сообщил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний. Он уточнил, что на синоде будет обсуждаться общее состояние дел в церкви, а также конфликт между предстоятелем ПЦУ и почетным патриархом Филаретом.

Как сообщал портал Знай.ua, в случае пересмотра решения Объединительного собора и восстановления Киевского патриархата с Филаретом Вселенский патриарх может на прекратить действие Томоса о предоставлении автокефалии ПЦУ до момента преодоления канонического кризиса.

Также портал Знай.ua писал, что предстоятель православной церкви Украины (ПЦУ) Епифаний заявил, что не готов подчиняться ультиматумам Патриарха Филарета. Митрополит подчеркнул, что он готов прислушаться к советам Филарета.