Международный день музеев

День приняли на заседании Международного совета музеев и с 1978 году его отмечают более 150 стран. Сам совет создали в 1946 году, он представляет музеи и профессионалов этого дела. Ежегодно у праздника своя тема, которую посвящают вопросам деятельности музеям: незаконный вывоз ценностей, роль самих музеев в повышении культуры общества. В 2019 году тема «Музеи как центры культуры: будущее традиции».

День науки в Украине

День отмечают в третью майскую субботу по Указу Президента от 1997 года. В последние годы государственные деятели поздравляют всех научных работников, а тех, кто отличился больше всего, награждают госнаградами, премиями и памятными подарками.

День Европы в Украине

Этот день в Украине отмечают с 2003 года тоже в 3-ю субботу мая. Цель праздника – продемонстрировать стремление к сближению со странами ЕС, так как Украина планирует вступить в Евросоюз. Жители отмечают день общих ценностей и общей истории всех наций континента. Проводят разные мероприятия, презентации стран Европы, выставки, дегустации традиционных блюд, концерты.

Популярные статьи сейчас
Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Daewoo Lanos "Next-Gen": новая версия народного автомобиля влюбляет в себя с первого взгляда Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

День Розовой Пантеры

Розовая Пантера, чей день отмечают с 2015 года, известный персонаж мультфильмов, которые любят дети и взрослые. Символ праздника – Розовый Бриллиант, который символизирует нестандартное мышление и изменение окружающего мир. К этому дня часто пекут космическое печенье Fairy в виде бинарного кода нулей и единиц, подают его обязательно на тарелочках с розовой каемочкой.

Православные праздники:

  • Великомученицы Ирины.
  • Празднование иконы Божиeй Матери "Неупиваемая чаша".
  • Седмица 3-я по Пасхе.

Пелагея Заступница, День баклушников

В этот день отмечается память Ирины (в русской традиции — Арины) Македонской, которая стала первой женщиной, почитаемой в лике великомучеников. В этот день, как и накануне, высаживают грядки, в основном капусту и огурцы. Должна этим заниматься только женщина и в полном одиночестве, чтобы не смог никто сглазить. Также принято выжигать покосы, чтобы избавиться от старой сухой травы.

Народные приметы на 18 мая

Именины в этот день

Адриан, Ирина (Арина), Яков

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.