Президент Украины Петр Порошенко подписал указ об установлении праздника - Дня отца, который отмечается ежегодно в третье воскресенье июня, сообщила пресс-служба главы государства.

"Установить в Украине День отца, который отмечать ежегодно в третье воскресенье июня", - сказано в сообщении указа №274 от 18 мая 2019 года.

Как отмечается, День отца установлен для создания благоприятных условий для укрепления института семьи как основы общества и признание на государственном уровне роли отца в воспитании детей.

Стоит отметить, что введение такого дня в Украине будет способствовать обеспечению благоприятных условий для всестороннего развития семьи, как основы общества и повышению статуса мужчины как отца в процессе воспитания детей.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Ожидается, что реализация документа будет способствовать популяризации семейного образа жизни, формирование ответственного отцовства и материнства.

кстати, около в 80 странах мира отмечают этот прекрасный праздник. В этом году День отца приходится на 16 июня.

Ранее День отца в Украине отмечали неофициально в третье воскресенье июня, или же в третье воскресенье сентября. В 2013 году вторую дату поддержал Кабинет министров, который предложил предоставить ей официального статуса, однако Виктор Янукович соответствующий указ так и не подписал.

Введено праздник должен способствовать повышению статуса мужчины как отца в украинском обществе.

"Роль отца в воспитании ребенка никем не оспаривается, но общество воспринимает потребность привлечения мужчин к участию в воспитании ребенка достаточно инертно", - сказано в сопроводительной записке к проекту указа.

Чиновники убеждены, чтобы стать равноправными "мальчики и девочки уже сейчас должны видеть важность равноправия мужчины-отца и женщины-матери как равнозначных в семье, обществе, государстве".

Напомним, что 15-летней звезде "Игры престолов" запретили смотреть сериал родители стояли напротив.

Также Знай.ua писал, что забавный ляп испортил последнюю серию Игры престолов.