В августе 2019 на все торговые сети в Украине ждут кардинальные изменения, которые облегчат жизнь покупателям.

Об этом пишет UBR.

С 1 августа проектировщики всех новых и реконструированных супермаркетов площадью более 2,5 тыс. кв. м. обяжут обустроить туалеты для посетителей.

По новым нормам в таких заведениях должно быть из расчета одна уборная на каждые 600 "квадратов" торговой площади. Но никак не меньше четырех туалетов на объект.

супрмаркет

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

"На данный момент проектировщики обязаны предусматривать общественные туалеты для посетителей только непродовольственных центрах. Это ТЦ и ТРЦ, универмаги - крупные магазины одежды, обуви, детских товаров, например, игрушек. Новыми изменениями в ДБН мы вводим обязательное проектирование общественных уборных еще и в больших продуктовых магазинах", – сообщает на своей странице в Facebook заместитель министра регионального развития Лев Парцхаладзе.

туалет

Кроме того, по данным ведомства, відновідно норм, уборные должны быть разделены на женские и мужские. Также обязательно в туалете должно быть кабина для людей с ограниченными можлмивостями, например для лиц, которые передвигаются на инвалидных колясках.

Новые ГСН будут распространяться на проектирование новых, реконструкцию и расширение существующих зданий и отдельных помещений розничной торговли (рынков, магазинов) за исключением помещений оптовой торговли, автосалонов, магазинов автозапчастей, оружия, складов стройматериалов, производственных фирм и магазинов временного функционирования.

Напомним, популярный супермаркет подсунул украинцам настоящую гадость.

Как сообщал портал Знай.uа, разъяренные украинцы отправили главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова в "туалет вагона с тараканами".

Также Знай.uа писал о том, что украинцы собственными силами отремонтировали дорогу в деревне, которая не видела ремонта 30 лет. украинцы доказали, что для этого не нужны миллионы и кучу времени.