Народный праздник «Мокей Мокрый» отмечается 24 мая (по старому стилю – 11 мая). В православном церковном календаре это день почтения памяти священномученика Мокия Амфипольского. Другие названия праздника: «День мокрый», «День обновления Царь-града», «Мокий», «Мокеев день». Мокрым день прозвали за то, что, во-первых, он созвучен с именем святого, а во-вторых, что в его праздник часто бывают дожди.

Мокий жил в Амфиполе в Македонии в 3 веке. Когда при правлении Диоклетиана начинались гонения христиан, Мокий не испугался. Он и дальше наставлял на истинный путь идолопоклонников. За это его арестовали и пытали, все это он выдержал. Потом Мокия отправили в Византию в 295 году и обезглавили.

Что нельзя делать 24 мая

Сегодня нельзя работать в поле, потому что тогда град побьет все посевы. Не стоит начинать новые дела, а лучше закончить старые. Также лучше не рисковать и не покупать ничего крупного. День отлично подходит для разрыва отношений, но не для любви.

Народные приметы на 24 мая

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Поговорки и приметы

  • На рассвете солнце багряное – к грозовому лету, красное – летом не избежать пожаров.
  • Если дождь пошел после обеда, значит, он затянется.
  • Затяжной дождь или сырой туманный день означают, что лето будет таким же как в этот день.
  • Радуга высоко в небе – к ветрам, низко – к ненастью.
  • Лошадь трясет головой – к осадкам.
  • Кошка спит брюхом кверху – скоро будет не просто теплая, а очень жаркая погода.
  • Сходят сморчки – жди появления белых грибов.
  • Всяк вышедший на поле в этот день может разгневать Бога, и тот побьет посевы градом.
  • На Мокея Мокрого дождевая вода благотворно влияет на волосы, придает им силу и блеск.
  • Родившиеся 24 мая обычно не отличаются красотой и многое в их жизни будет зависеть от трудолюбия и доброты. Носить им следует хризолит. Покровительствует им цветок незабудка.

Как сообщал портал Знай.ua, в мае украинцев ждут как минимум три дня, когда высока вероятность магнитных бурь. Это происходит, поскольку активность на поверхности солнца достигает пика. Метеочувствительные люди могут почувствовать недомогание.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что погода испытает украинцев на прочность в мае. Нас ждет температурная аномалия: такого не было уже много лет. А июнь станет аномально жарким месяцем.