Почти три моря: Черное, Азовское и Сиваш ("Гнилое море") - это все открыто для украинцев и манит своим целебным воздухом, лечебными грязями и горячими источниками. А еще старейший заповедник, зоопарки и аквапарки. Но действительно все доступно и дешево?

Сколько украинцам придется потратить в этом году на отдых на Родине?

Туристический потенциал Херсонщины до сих пор полностью не раскрыт, но после аннексии Крыма Россией украинские и иностранные туристы активно посещают эти места, - пишет "Depo.Херсон".

отдых

Успеть купить билеты и подешевле

Добраться херсонских курортов можно на поездах, которые курсируют из разных городов Украины до самого Херсона, а также в Геническа. Плацкартный билет со Львова до Херсона стоит 230 гривен, купейный – 373 гривны. Из Киева стоимость плацкарта на разные поезда составляет от 164 до 198 гривен, купе – от 247 до 451 гривен, люкс – 1061 гривен.
Курсирует из столицы и скоростной "Интерсити", который домчит до Херсона за семь часов. Стоимость билетов от 362 до 517 гривен. Из Запорожья плацкартное место обойдется от 135 до 162 гривен, купейне – от 193 до 255 гривен, люкс – 391 гривна.
До Геническа плацкарт из Киева стоит 215 гривен, купе 337-476 гривен, люкс – 725 гривен. Со Львова плацкарт обойдется в 315 гривен, купе – 528 гривен.

Уже начался горячий период, билетов остается все меньше, самые дешевые расходятся в первую очередь.
Также существует множество вариантов без пересадок и прямо до моря. Например, из столицы Украины до Скадовска, Железного Порта, Лазурного в одну сторону можно добраться за 600-700 гривен. До Геническа обойдется дороже - около 800 гривен.
Львовянам не так повезло. Прямых рейсов до моря нет. Только с пересадками в Херсоне, куда можно добраться минимум за 750 грн.
Вероятно в разгар курортного сезона появятся частные перевозчики.

Где поселиться?

Сегодня популярны курорты Украины предлагают жилье на любой вкус и кошелек.
Например, в Скадовске можно найти комнату в частном доме за 100 гривен. В комнате – два дивана, шкаф и вентилятор. Отдельная квартира или домик обойдется в две тысячи.

Железный Порт славится своей активной ночной жизнью, поэтому местные жители даже называют его "Херсонский Лас-Вегас". Здесь есть где разгуляться и в плане жилья. Большой частный сектор, там всегда можно снять комнату или отдельный летний домик.
Скромный вариант "только переночевать" в Железном Порту можно найти за 100 гривен. Номера в отелях могут взять и 2,5 тысячи грн за сутки.
В Лазурном цены на комнаты также стартуют от 100 гривен за сутки, все что дешевле - это койко-место.
В Геническе средние цены выше. Стоимость номера класса "Эконом" стартует от двух сотен за сутки. Дом у моря обойдется в пару тысяч.

Где дешевле покушать?

Как правило, питание и обслуживание - это головная боль для отдыхающих.
Частный сектор, который является основным поставщиком жилья в аренду, как правило, предлагает номера с кухнями - собственными или общими. Сложностей с приобретением продуктов питания обычно не возникает.

кафе на пляже

Овощи, фрукты, молочные продукты, мясо и рыбу можно купить на рынках. В некоторых городах есть и рыбные рыночки, где реализуют свежевыловленную морскую рыбу. В Скадовске и Геническе есть супермаркеты, на всех курортах – продовольственные магазины: от маленьких до больших.
Но только в супермаркетах туристы смогут приобрести продукты по обычным ценам. В других точках продажи вы отдадите, как минимум на 20% больше.

деньги

Конечно кафе и рестораны никто не отменял. Но здесь питание влетит в копейку. За обед отдадите 200-300 грн с человека, если с алкоголем все 500 грн.
Конечно же на пляже всегда предложат вкусный перекус: вареная кукуруза, креветки, пирожки, мороженое и т.д.
Напомним, нудисты оккупировали пляж просто возле санатория, переполненного детьми.

Как сообщал портал Знай.uа популярный лоукост открыл рейсы из Украины в Испанию по привлекательным ценам.

Также Знай.uа писал о том, что украинцам предложили самые дешевые варианты отдыха на Родине.