Начинается сезон клубники, прилавки на рынках и в магазин переполнены свежей яркой ягодой, которая особенно привлекает внимание детей. Однако, стоит помнить, что ранняя клубника могу быть опасной.

Специалисты рассказали, как правильно выбрать качественную ягоду без нитратов, - пишет "24 канал".

По каким критериям выбирать клубнику:

Запах

Понюхайте клубнику.Хорошая ягода имеет приятный аромат. От нее не должно пахнуть, например плесенью. Если вы чувствуете неестественный посторонний запах - от такой покупки лучше отказаться.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Цвет

Ягоды должны быть яркие, но не темные, хвостики не сухие, но легко отрываться, зерна – погруженные в ягоду.

что касается формы, то здесь нет. Она может быть даже хроменькая, это знак того, что она выращена на огороде без лишних химикатов.

Не стоит покупать идеальную глянцевую клубнику. Она точно была обработана нитратами и содержит в себе много вредных веществ. Ягоды должны быть сухими, иметь естественный цвет и вид.

Однако, даже натуральные ягоды содержат в себе небольшое количество нитратов. Томуне стоит злоупотреблять ранней клубникой, ведь можно отравиться. Лучше всего постепенно вводить эти вкусные ягоды в свой рацион.

Сейчас цена на клубнику еще кусается. Экономисты говорят, что через две-три недели стоит ожидать подешевления красных ягод до 40-50 гривен за килограмм.

Напомним, врач Комаровский предупредил о продукте, который вызывает страшнейшую аллергию у детей.

Как сообщал портал Знай.иа за последние два года сало в Украине выросло в цене почти на 70%.

Также Знай.иа писал о том, что в Украине цены на табачные изделия до конца 2019 года подорожают почти на четверть.