Народный праздник «Федот Овсяник» отмечается 31 мая (по старому стилю – 18 мая). В православном церковном календаре это день памяти мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Другие названия праздника: «Овсяник», «Житник», «Семь дев». Овсяником Федота прозвали потому, что в его день пытались угадать по дубу каким будет урожай овса.

Сегодня стоит почитать Федота, считается, что он покровительствует овсу, а значит надо сварить овсяный кисель и его часть вылить под корень дуба, очень важно при этом петь. Также Федот считается помощником весны. Дуб был очень важным деревом для наших предков. По дубу можно узнать, каким будет урожай – если на нем «макушка с опушкой», то урожай будет отличным. Если же даже зеленые листья опадают, то это плохая примета, которая предвещает голодный год. Дуб – символ могущества, славы и силы. Под ним даже совершали браки. Поэтому сегодня еще можно молодым взяться за руки, три раза обойти дерево и тогда их союз будет считаться вечным и крепким.

Обычно считается, что рубить дуб – это большой грех, но сегодня это можно делать, если строить вы собираетесь церковь или жилье. Есть еще одно условие, рубить нужно очень крепким мужчинам вместе, тогда они делят грех на всех.

Народные приметы на 31 мая

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Есть еще несколько интересных примет на этот день:

  • Кому 31 мая попадется яйцо с двумя желтками, тот скоро разбогатеет.
  • Если под стоящей коровой пролетит птица, то ее молоко быстро прокиснет.
  • Кто 31 мая соль рассыплет за столом, тот и станет зачинщиков семейного скандала.
  • Увидеть свинью с поросятами – к добру.
  • У беременной 31 мая щека зачесалась, – значит, она под сердцем сына носит.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.