Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун написала на своей странице в Facebook, что с 2020 года в украинские детдома не будут принимать детей.

По ее заявлению, к 2020 году все детские дома будут работать в обычном режиме. А параллельно вести необходимую подготовку для устройства всех детей в родные, патронатные или приемные семьи.

"С 2020 года детей не будут принимать в дома ребенка. Будут созданы все условия, чтобы эти дети могли полноценно расти со своими родными родителями. В исключительном случае они будут жить в патронатной или приемной семь’й", - отметила она.

Сказано, что к 2023 году на месте детдомов будут созданы паллиативно-реабилитационные центры с количеством мест рассчитанными в соответствии с потребностями общества.

"Во вновь созданных центрах можно будет получить услуги по реабилитации или паллиатива. Центр также может оказывать услуги по респісу - временного отдыха родителей ребенка с инвалидностью", - подчеркнула Супрун.

Популярные статьи сейчас
Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Она уверена, что решение о введении услуги по патронату над ребенком принимают местные государственные администрации или исполнительные органы местных советов. Они же осуществляют подбор и способствуют обучению кандидатов. И это настоящая помощь, а не формальная, на бумагах.

Ульяна Супрун
Ульяна Супрун

"Сегодня существуют гораздо лучшие модели поддержки детей, чем детские дома. Весь цивилизованный мир отказался или отказывается от такого устройства детей. Не живут дети в интернатных учреждениях до совершеннолетия. Такого просто не существует", - добавила Супрун.

Такие изменения произойдут за негативное воздействие на психическое и физиологическое развитие ребенка.

Напомним, врачи рассказали о действенные способы бросить курить. Смогут даже те, кто с сигаретой всю жизнь.

Как сообщал портал Знай.ua, у Кличко придумали, как бороться с табачным змием.

Также Знай.ua писал о том, что власть готовит для курящих ценовое безумие