За 3 летних месяца Украина должна выплатить внешних долгов на 1,8 млрд долларов, а отдельно в сентябре – 1,7 млрд долларов.

Об этом сообщил Глава Совета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"За три летних месяца Украине нужно будет погасить внешних долгов на сумму 1,8 млрд долларов, в сентябре – 1,7 млрд долларов. Плюс к этому - ожидаемый в июле-августе выход нерезидентов с гривневых ОВГЗ, которые они покупали в январе-апреле, примерно на эквивалент 1 млрд долларов, с последующей конвертацией полученных денег в валюту", - заявил Данилишин.

МВФ
МВФ

При этом он добавил, что, согласно Закону Украины "О Национальный банк Украины", золотовалютный резерв используется исключительно для обеспечения внутренней и внешней стабильности денежной единицы Украины.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора
Показать еще

"Поэтому правительству следует иметь в виду эти позиции. Думаю, что независимость НБУ позволяет проводить достаточно взвешенную независимо ни от кого политику использования золотовалютных резервов. Как говорится - не живем одним днем", - подчеркнул глава Совета регулятора.

НБУ
НБУ

По его данным, международные резервы НБУ по итогам мая снизятся из-за выплат по госдолгу 1,7 млрд долларов, поэтому, если сохраняется возможность продолжения сотрудничества с МВФ в рамках действующей программы, целесообразно этим воспользоваться. Украине нужно выплатить $4,4 млрд внешним кредиторам до 2020.

Напомним, новый закон заставит недобросовестные банки вернуть украинцам их средства.

Как сообщал ранее Знай.uа, ПриватБанк обжаловал решение Окружного админсуда Киева о незаконности процедуры национализации банка.

Также портал Знай.uа писал, что ПриватБанк анонсировал новую услугу онлайн, без комиссий и круглосуточно.