В штабе президента Украины Владимира Зеленского отреагировали на снос бюста маршала СССР Георгия Жукова в Харькове.

Пресс-секретарь главы державы Юлия Мендель написала в своем Facebook-аккаунте, что решением данной проблемы должны заниматься городские власти Харькова, которым стоит принять к сведению мнение местных жителей.

Пресс-секретарь объяснила нюансы законодательства Украины, дав понять, что закон не требует напрямую снова памятника Жукову. Впрочем, несмотря на это, присутствует некая правовая коллизия как в вопросе сноса, так и в вопросе переименования проспекта.

"Закон Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики" закладывает правовую коллизию. Он требует переименований и сноса памятников советским деятелям, но одновременно делает исключения для случаев, когда такие исторические памятники связаны с сопротивлением и изгнанием нацистских оккупантов с территории Украины. (Пункты д) и е) части 4 статьи 1 Закона)", - написала Мендель.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Согласно словам пресс-секретаря, Владимир Зеленский оставит решение данной проблемы территориальной общине Харькова. Это подразумевает проведение общественных консультаций и слушаний и достижения оптимального решения, которое бы удовлетворило все заинтересованные стороны. Мэр города, по мнению Зеленского, не должен принимать чью-то сторону в разрешении данного конфликта. Его задача – быть независимым судьей для обеих сторон.

Портал "Знай.ua" напоминает о том, что мэр Харькова Геннадий Кернес выступил с громким заявлением вскоре после сноса памятиника Жукову.

Также "Знай.ua" сообщал о мнении политолога Юрия Романенко и произошедших в Харькове событиях. Эксперт уверен в том, что оппозиция играет на руку Кернесу.

Ранее мы писали о том, что в Харькове неспокойно не только из-за коллизии вокруг памятника Жукову.