В Днепре хотят запустить канатную дорогу, которая будет соединять левый и правый берег. Ее хотят запустить, как еще один вид общественного транспорта.

Об этом сообщает портал «Наше місто»

«В планах уже есть реализация канатных дорог, есть пилотные проекты связки правого и левого берегов. Там достаточно серьезно прорабатываются вопросы сотрудничества с конкретными производителями. Я думаю, в обозримом будущем канатные дороги мы всё-таки увидим, но сказать, насколько развитой будет их сеть, сейчас достаточно сложно, поскольку опыта полноценной эксплуатации канатных дорог в виде общественного транспорта в Украине еще не существует. Конечно же, нам хотелось бы понести эту пальму первенства, потому что все понимают, что в мире такой вид транспорта очень распространен. В нашем городе очень интересная ландшафтная матрица, которая дает возможность передвижения с помощью таких дорог и вдоль акватории Днепра, и по связке правого и левого берегов», — сообщил главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

По его словам, канатная дорога позволит обеспечить транспортное сообщение без массового сноса существующей инфраструктуры. Это делает её гораздо дешевле автомобильной дороги.

Напомним, что 7 мая киевский фуникулер празднует свой 114 день рождения. Именно в этот день в 1905 году в столице открыли канатную дорогу, первыми пассажирами которого стали его строители и мастера.

Как раннее сообщал портал «Знай.ua», на тестовой площадке в г. Бриггс (штат Техас, США) частное аэрокосмическое предприятие Firefly Aerospace провело тест двигателя первой ступени космической ракеты Alpha. Стоит сразу отметить, что тест прошел успешно, хоть и длился целых 60 секунд.

Также портал «Знай.ua» писал, что в рамках четвертой международной выставки электротранспорта и гибридов Plug-In Ukraine 2019 был представлен новый электрокроссовер JAC IEV7S.