С 1 июля курильщикам в Украине придется еще больше тратить на сигареты. Из-за увеличения акциза, цены на табачные изделия резко взлетят.

По подсчетам экспертов, поднимут на 9% акцизы на сигареты. Как следствие, розничные цены также вырастут по меньшей мере на 2,2 гривны за пачку.

Пачка после июля подорожает минимум на 2,2 Что происходит в Европе

В большинстве стран Евросоюза за пачку сигарет люди отдают в среднем 5 евро. Украинцы до сих пор могут покупать изделия по 1,2-1,5 евро.

Впрочем ситуация кардинально изменится. Дело в том, что Верховная Рада обязалась до 2024-го выровнять цены и сделать их "европейскими".

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

В результате ежегодно должны повышать акциз на 20%. А в этом году его дополнительно поднимут еще и на уровень прошлогодней инфляции (9%).

Для примера, в конце прошлого года за каждые 1000 сигарет поставщики должны были отдать 577,98 грн акциза. Это примерно 11,5 грн за каждую пачку. Далеко не все производители придерживаются этой нормы, однако в среднем доля акциза должна составлять около 60% от общей стоимости пачки.

Итак, в прошлом году, учитывая эту зависимость, минимальная цена на пачку сигарет должна была составлять 19,1 грн. В январе акциз повысили до 693,5 грн (13,8 грн с пачки), а с 1 июля увеличат до 756 грн, или до 15,12 грн за пачку.

Поэтому с 1 июля 2019 года самая дешевая пачка сигарет будет стоить от 25,2 грн.

Напомним, курильщикам показали, на что превращает курение тело человека.

Как сообщал портал Знай.uа, в Украине планируют повысить минимальные цены на отдельные виды алкогольных напитков и табачной продукции.

Также Знай.uа писал о том, что алкоголизм и климат оказались тесно связаны.