Вознесение Господне

Этот праздник отмечают в четверг 6-й недели по Пасхе, то есть на 40-й день после нее. У православных и у католиков по этой причине даты различаются. Этот день считается завершение земного служения Иисуса Христа и Его Вознесением на Небо. Число 40 выбрали не просто так. Во всей Священной истории это время конца великих подвигов: в 40-й день младенцы приносятся в храм родителями, к Богу. И после Воскресения (нового рождения) Христос вернулся в небесный храм Своего Отца.

День журналиста в Украине

Этот день учредили в 1994 году в честь принятия Союза журналистов в Международную федерацию журналистов в 1992 году. Сам Союз создали в 1959 году, а после распада Советского Союза, его стали называть Национальным союзом журналистов Украины.

Это не только профессиональный праздник для всех работников СМИ, но и общенародный праздник, потому что очень тяжело представить современное общество, не обладающее достоверной информацией и без профессионального взгляда на события. Свобода прессы – это показатель свободного и открытого общества.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Национальный день Швеции — День шведского флага

Это государственный праздник, который отмечают каждый год, начиная с 1983 года. Его учредил Риксдаг – шведский парламент. Праздник связывают с двумя важными датами: 6.06.1523 – Густава Эриксона, который возглавлял антидатское восстание 1521 года, выбрали королем Швеции; 6.06.1809 –приняли новую Конституции Швеции, которая действовала до 1975 года. В этот праздник проводят много культурных и торжественных мероприятий, массовые гуляния и концерты.

Руанская Армада

Это международный фестиваль, в котором участвуют парусные суда и военные корабли. Он проходит в Руане, древней столице Нормандии. Жители Руана и гости встречают на 8-километровой набережной Сены участников Армады. В 2008 году в фестивали участвовали 30 больших парусников и 12 военных судов из 16 разных стран. Все 10 дней этого фестиваля все мероприятия бесплатны.

Православные праздники:

  • Вознесение Господне.
  • Прославление блаженной Ксении Петербургской.
  • Пpеподобного Симеона Столпника нa Дивной горе.
  • Пpеподобного Никиты, столпника Переславльского.
  • Седмица 6-я по Пасхе.

Свобориное дерево

Так называли шиповник на Руси. Шиповник – символ молодости, любви и красоты. На Руси в этот день приходили к шиповнику, чтобы избавиться от печали и получить покой. Когда он только расцветал, то бабушки садились рядом с ним с внуками и рассказывали много сказок. Верили, что это поможет детям ничего не бояться. В народе ценили и целебные свойства этого растения. С помощью лепестков лечили раны, а медом, сваренным на его цветах, чистили кровь, отвар помогал от простуды. Девушки умывались водой, настоянной на цветах шиповника, чтобы лицо было светлым.

Народные приметы на 6 июня

Именины в этот день

Григорий, Иван, Ксения, Никита, Семен, Степан, Федор

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.