Жительница Житомира Ярослава Рубцова вынуждены через суды добиваться отмены запрета учиться в обычном классе для своей невакцинованої дочери.

Об этом сообщает ТСН.

Женщина принципиально не вакцинирует свою 8-летнюю дочь Кристину. Однако, в учебном заведении предупредили, что все дети должны быть привитыми, інакще до занятий не допустят.

Да, дочка Ярославы не может вместе с другими детьми учиться в школе. Однажды все уроки для нее в отдельном кабинете проводила школьный психолог. Мама тогда вызвала активистов и полицию, говорит, что дочь получила стресс.

Чтобы добиться справедливости мать вынуждена была обращаться с иском в суд. Но обязательность прививок для воспитанников садиков и школ подтвердил Верховный суд Украины.

Директор школы показывает тот же кабинет психолога. Сейчас здесь продолжается ремонт. Именно так в одиночестве вынуждены будут учиться невакцинированные школьники, у которых против прививок нет медицинских противопоказаний. Родителям предложат несколько вариантов обучения: или дистанционное, индивидуальное или экстернат.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще


Маму Кристины это не устраивает. Однако Ярослава такая не одна. Некоторые родители также столкнулись с проблемой, когда их детей отказались брать в школу или садик. Защитники говорят, что нарушается конституционное право детей на образование.

"Любые судебные иски будут безрезультатными, потому что не позволяют как-то по-другому трактовать это. Указания и выводы Верховного суда являются обязательными для исполнения первыми судами и апелляционными", - пояснил юрисконсульт департамента образования Житомирского городского совета Александр Козуб.


Это вынужденная, но необходимая мера, говорят медики. Поскольку через массовые отказ от щелень возникает риск вспышки опасных заболеваний. Коллективная вакцинация просто необходима, чтобы спасти детей, которым в связи с проблемами со здоровьем вакцинация противопоказана.

Вынужденные ограничения уже действуют, говорят в школе, где учится дочь истца. В первый класс туда записалось 57 учащихся. Не отказали еще ни одному, потому что у них на руках есть справки о вакцинации. Одако мать Кристины не собирается сдаваться и ждет заседания суда, который и решит судьбу ребенка к началу учебного года.

Напомним, украинцам объяснили новые правила Украинского правописания, и что нужно выучить заново.

Как сообщал портал Знай.uа, школьникам сообщили, какой еще обязательный предмет следует сдавать на ВНО.

Также Знай.uа писал о том, что в соответствии с решением МОН сроки вступительной кампании будут сокращены по сравнению с 2018 годом.