Растущая популярность сериала "Чернобыль" производства компании HBO спровоцировал туристический бум в Украине - спрос на экскурсии в Зону отчуждения ЧАЭС вырос на 30-40%.

Туристические фирмы уже успели сориентироваться и предлагают специальные туры локациями, присутствующими в сериале. Об этом пишет Reuters..

Представители турфирмы SoloEast заявили, что в мае текущего года количество туристов выросло на 30%, а на лето забронировано на 40% больше мест.

Компания Chernobyl Tour сообщила о росте спроса на экскурсии на 30-40% после выхода сериала. Фирма предлагает специальный тур локациями.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Проверяйте банковскую карточку: украинцам дополнительно выплатят по 4000 гривен Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет
Показать еще

Экскурсоводы также отмечают, что посетители все чаще спрашивают о местах и событиях, о которых они узнали благодаря сериалу.

Туры на английском языке в среднем стоят 100 долларов (около 2,7 тыс грн) на одного человека. Ежегодно зону посещают более 70 тысяч туристов, большинство из которых иностранцы.

В управлении туризма Киевской городской администрации сообщили, что киевская власть вместе с представителями бизнеса хотят сделать комплексный тур по местам съемок и событий сериала.

Предполагается, что тур стартует в Киеве, где посетителям покажут места, изображенные в сериале, а финалом станет путешествие в Зону отчуждения. Там проведут экскурсию по улицам Припяти, а потом привезут посетителей к ЧАЭС и в Чернобыль.

Напомним, сериал "Чернобыль" заставил настоящих ликвидаторов заговорить: узнали себя герои.

Как сообщал портал Знай.ua НПО "воскресила" Чернобыль.

Также Знай.ua писал, в сети нашли темнокожего ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС