В этом году в международном аэропорту "Киев" установят памятник авиаконструктору Игорю Сикорскому.

Об этом сообщает портал "Ракурс"

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Председатель Киевской городской государственной администрации Виталий Кличко показал, как будет выглядеть монумент.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

"Сегодня 130 лет со дня рождения одного из самых выдающихся киевлян, всемирно известного авиаконструктора Игоря Сикорского. Киевляне гордятся тем, что первая в мире авиамодель вертикального взлета была запущена именно в нашем городе, во дворе дома на Ярославовом валу, где жил тогда Сикорский. Впоследствии он совершил прорыв в мировом авиастроении", — указано в сообщении.

По словам Кличко, городские власти сейчас сотрудничают с Министерством обороны о передаче на баланс Киева усадьбы Сикорских на Ярославовом валу. В мэрии планируют отреставрировать дом авиаконструктора.

Мэр сообщил, что уже к концу лета 2019 года возле аэропорта "Жуляны" установят памятник Сикорскому.

Напомним, что недавно в так называемой "ДНР" проходил конкурс на то, какой памятник установят погибшему террористу и предводителю оккупантов Александру Захарченко. Конкурс завершился и на территории "ДНР" уже появился "мемориал".

Как раннее сообщал портал "Знай.ua", известному украинскому певцу Кузьме Скрябину, который трагически погиб в ДТП, установят памятник в Киевской области.

Также портал "Знай.ua" писал, что в украинской столице в Дарницком районе в парке "Позняки" установили весьма интересную скульптуру.