В воскресенье, 9 июня, отмечают народный праздник Федорин день. Православные христиане связывают праздник с почитанием мученицы Феодоры Александрийской.

Феодора жила в III–IV столетиях в городе Александрии. Во время гонения христиан девушка открыто признала свою веру и отказалась проводить языческий ритуал. Кроме того, она решила на всю жизнь остаться девственницей и посвятить себя Богу.

Читай Знай.ua у оновленому чаті Viber! Приєднуйтесь!

В наказание за веру Феодору отправили в публичный дом, но ее спас христианин Дидим. Он переоделся в женскую одежду и позволил мученицы сбежать. Когда об этом узнал правитель Александрии, он приказал убить Дидима, но Федора предложила в замен себя. Однако, язычники отрубили головы обоим и сожгли тела.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

В народе считалось, что в Федорин день нужно неприменно много работать: "Все сделанное вернется сторицей, а прогулянное - сорницей".

Хозяйки оставляли домовому угощение из каши, молоко или печенье, чтобы задобрить его.

Считалось, что в Федорин день запрещено ссорится и сквернословить. Кроме того, нельзя "выносить сор из избы", потому что, заметая пол, можно вымести счастье. Запрещено также сплетничать, потому что от этого пострадает сам сплетник.

Напомним, почему подаренный крестик может вас убить.

Ранее Знай.ua сообщал, что нельзя делать на Вознесение.

Также Знай.ua писал, в России построят храм в честь Началовой.