Сериал "Чернобыль" от американской компании HBO бьет все рекорды. Он уже стал одним из самых популярных сериалов современности и вернул интерес к трагедии, которая произошла в 1986 году - взрыв на Чернобыльской АЭС. На фоне популярности сериала вырос интерес к трагедии.

Ликвидатор последствий аварии Владимир Бардалім поделился своими воспоминаниями, пишет DW.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Он рассказал об отличиях сериала от того, что было на самом деле. По его словам, палатки были похожи, но в гражданской одежде никто не приезжал.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Он рассказал, что в химзащите никто не ходил из-за сильной жары. Алкоголя не выдали, зато были Pepsi и минеральная вода. Однако солдаты искали самогон и находили.

Владимир Бардалім в 1986 году был майором инженерно-саперных войск и служил в литовском Каунасе. 1 мая того года, через несколько дней после аварии на ЧАЭС, его батальон направили в Чернобыль. Он понял, что дело серьезное, когда увидел, как для этого командировки расконсервировали военную технику, хранившуюся на складе как "неприкосновенный запас". Практически вся эта техника после применения навсегда осталась в Чернобыле - ее использовали для того, чтобы свергнуть "рыжий лес" вокруг АЭС, хвоя которого первая приняла на себя радиацию.

Напомним, известный украинский телеканал покажет нашумевший сериал "Чернобыль": где и когда смотреть.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Также Знай.uа писал, финал "Чернобыля" от HBO: где и как снимали популярный сериал.