В Украине установят шумовые полосы на крупнейших украинских трассах. Нововведение коснется дорог высшей категории (I-II категории) и вступит в силу уже с 1 сентября этого года.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Такие полосы могут устраиваться на обочинах и участках дороги с повышенной опасностью. Во время наезда автомобиля на них водитель и другие пассажиры испытывают сильную шумовую и вибрационную действие, что заставляет интуитивно сбрасывать скорость и повышать внимание на дороге", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля
Показать еще

Шумовые полосы снижают значительно риск аварий, которые вызваны усталостью или недосыпом водителей. Использование шумовых полос на дорогах является рекомендательной нормой, что касается нового строительства, реконструкции и капремонта дорог.

Подчеркивается, что по подсчетам экспертов, обустройство таких шумовых полос может способствовать уменьшению количества ДТП в 4-6 раз. Государственные строительные нормы (ДБН) – обязательно’язкові к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов, улиц и дорог в соответствии их назначения.

Напомним, Гройсману ответили на его циничные махинации с тарифами на газ.

Как ранее сообщал "Знай.ua", Украинцы получили платежки с нереальными суммами.

Также "Знай.uа" писал о том, что повышение пенсий: на сколько вырастут выплаты до конца года.