Президенту Украины Владимиру Зеленскому могут предложить перенести все административные здания на Телочку в Голосеевском районе Киева. Освобожденные же помещения предлагают продать или сдать в аренду.

Об этом рассказал заместитель министра регионального развития и ЖКХ Лев Парцхаладзе в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Еще с 2003 года у меня есть идея создать на месте "Телки" так называемый "Киев Сити", вроде города небоскребов за окружной в Париже. Перенести туда 1 млн кв. м административных помещений. Сделать так называемый правительственный и деловой квартал, а освободившиеся помещения в центре Киева продать, например, под гостиницы, культурные центры, возможно, жилье", - сказал Парцхаладзе.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию
Показать еще

По его мнению, в таком случае "в центре города станет более комфортно, будет гораздо меньше пробок по дороге на работу и с работы, будет резкий толчок развитию туризма".

"Таким образом, можно решить проблему равномерной загрузки левого и правого берегов. Такой "Киев Сити" даже стал символом города. Там около 100 га, можно много чего сделать. Например, в Москве аналогичный бизнес-центр - 20 га, а у нас здесь - 100 га", - отметил заместитель министра.

Он считает, что "это масштабный национальный проект, за который и правительство, и город должны взяться". Сам Парцхаладзе выразил готовность взять этот проект под контроль.

Телычка

"Я предлагал этот проект трем мэрам, но все было "не на часі". Концепция есть, анализ есть, сколько помещений... Для разработки этого проекта я привозил выпускников Гарварда - это была их дипломная работа. Государство на этом только заработает", - уверен он.

Напомним, у Зеленского придумали, как вернуть украинских героев из плена в России: это понравится не всем.

Ранее портал "Знай.uа" сообщал, что Зеленского просят почистить ряды "Слуги Народа": "Давид Арахамия обвинялся в хищении топлива".

Также портал "Знай.uа" писал, что Зеленский выдвинул четкие требования Баканову.