Превратиться в открытую церковную войну может так называемое "воскрешение" Киевского патриархата, которое может произойти уже 20 июня. При этом союзников у главного возмутителя спокойствия — Филарета, в этой борьбе не так уж и много. Чего не скажешь о новой ПЦУ.

Так, Константинополь и Минюст отрицают существование УПЦ КП. К ним примыкают и греко-католики, мечтающие объединиться с церковью Епифания. Об этом пишет strana.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

И есть, наконец экс-президент Петр Порошенко, который считает новую церковь лично своим творением. И может использовать эту тему в своей предвыборной борьбе. Хотя бы как аргумент против Зеленского, у которого с Филаретом складываются довольно теплые отношения.

Однако в церковных кругах говорят: возрождение Киевского патриархата является более чем вероятным. И Денисенко имеет свои козыри в этом противостоянии.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Напомним, украинцам назвали "божественный" доход украинской церкви: от таких зарплат падает челюсть.

Как сообщал Знай.ua, Филарет срочно созывает Собор: дело в Томосе.

Знай.ua писал, патриарх Варфоломей вмешался в разборки между Епифанием и Филаретом.