Сериал "Чернобыль" о событиях в Украине 1986 года буквально взорвал общественность. Детище американского канала HBO возглавило список самым популярных сериалом мира всех времен, оставив позади даже "Игру престолов".

Историк Александр Палий, комментируя показанное в сериале, особенно отметил эпизод, где показан эксперимент по снижению напряжения реактора.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

кадр из фильма "Чернобыль"
кадр из фильма "Чернобыль"

По словам Палия, даже сейчас многие не понимают, почему произошла трагедия на ЧАЭС, что это был за эксперимент и зачем он проводился. Он отметил, что его суть заключалась в том, что Кремль хотел знать, как будет работать атомная электростанция если ее повредить ударом бомбы. Особенно это стало актуальным после того, как в 1981 году была сброшена бомба на реактор под Багдадом.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Палий отметил, что печально известный инженер Дятлов снижал мощность реактора, что привело к аварии лишь для того, чтобы "получить медальку".

Арка в Чернобыле
Арка в Чернобыле

"Бог даст, те земли восстановятся для Украины. Уже во многих ранее закрытых местах можно жить", – резюмировал Палий.

Напомним, нашумевший "Чернобыль" получит продолжение, фанаты без ума от радости.

Ранее Знай.ua сообщал, украинский хор прославился на весь мир благодаря "Чернобылю".

Также Знай.ua писал, у Кличко придумали, как подзаработать на нашумевшем сериале "Чернобыль"