В последнее время украинцы стали чаще посещать Египет, расположенный на северо-востоке Африки и Синайском полуострове в Азии. Однако не все из украинских туристов хорошо знакомы с историей этой страны, а зря. Ведь там много очень интересного! О малой толике этого расскажем сегодня. В частности, речь пойдет об особом отношении египтян к обуви.

Читай Знай.uа в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

На протяжении длительного времени единственным видом обуви у древних египтян были сандалии из кожи или листьев папируса. Такая обувь имела очень простую форму - только подошва, к которой крепились два ремешка. Один ремешок начинался у большого пальца и соединялся с другим, который охватывал подъем ноги. Из-за этого обувь напоминала стремя.

А в целом древние египтяне часто ходили босиком. Так делали даже фараоны! Для этого даже были специальные слуги, которые носили сандалии с правителями. Иногда на подошвы сандалий знатных лиц наносили портреты их врагов или писали вражеские имена. Таким образом хозяин сандалий во время хождения «топтал» своих врагов.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики устанавливают новые тарифы с 1 мая: кому приготовиться к подорожанию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

В царских гробницах археологи неоднократно находили золотые сандалии. Однако пока еще не выяснено - использовалось ли такая обувь при жизни владельцев, или она была только принадлежностью погребального обряда? Потому что тогда сандалии считались одним из тех предметов, которые понадобятся человеку в загробной жизни.

Напомним, что исследователи выяснили, зачем египтяне прятали детей в горшках. Данная традиция поставила многих в тупик.

Как сообщал портал "Знай.uа", археологи распечатали пирамиду фараона и онемели: древние слайды, помогут разгадать множество загадок истории.

портал "Знай.uа" писал, что делать, когда нет денег на Турцию и Египет. Лучшие места для летнего отпуска в Украине.