Православная церковь в этот день чтит память святителя Никифора, исповедника, патриарха Константинопольского. Другие названия праздника: «Никифор дубодёр», «Вьюнец», «Вьюнишник», «Зеленые святки». В этот день поздравляли пары, сочетавшихся браком в текущем году. Хозяйки украшали дома веночками из березовых веточек, а к обеду обязательно пекли каравай. Кроме того, в этот день еще и Троицкая родительская суббота – день поминовения.

Никифор был сыном секретаря императора и служил сановником при дворе Ирины императрицы, даже участвовал в созванном ею Седьмом Вселенском соборе. Позже он из Константинополя ушел в Мидикийский монастырь, но не сразу стал монахом, а только после смерти патриарха Тарасия в 806 году и сам стал патриархом. Он ревностно защищал иконопочитание. Когда стал императором Лев Армянин в 815 году Никифора сослали в монастырь святого Феодора, где он умер в 828 году.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Что нельзя делать 15 июня

По народному празднику не нужно надевать одежду с металлическими пуговицами, а вот с Троицкой субботой больше запретов. В этот день нельзя грустить и оплакивать умерших, скоро светлый праздник Троицы и поэтому нужно вспоминать их с радостью. Однако нельзя устраивать шумный праздник и веселье, а также пить спиртное. На кладбище запрещено оставлять еду и спиртные напитки. Можно в этот день убирать и работать, но шить и прясть запрещено. Также нельзя купаться в открытых водоемах, стирать и полоскать белье.

Народные приметы на 15 июня

Поговорки и приметы

  • Если ночью и утром тихая погода, значит еще несколько дней будет тепло и ясно.
  • Если в течение дня ветер усиливается, значит будет дождь.
  • На закате солнце прячется за облака или тучи – к ненастью.
  • Всю ночь слышны трели соловья – к ясной, тихой и теплой погоде.
  • Воробьи дерутся и резвятся – в ближайшее время будет хорошая погода.
  • Если до обеда было солнце - то первая половина июля будет сухая. Если в послеобеденное время начался дождь, то и в июле после середины месяца пойдут дожди.
  • Родившиеся 15 июня обладают веселым нравом.

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.