Всемирный день ветра

Создание этого дня инициировали Европейская ассоциация ветроэнергетики и Всемирный совет по энергии ветра. Целью этого дня является привлечение внимания общества к тому, какой большой потенциал у ветроэнергетики.

Эксперты считают, что развитие этой отрасли сможет решить многие проблемы энергетики, экономики и экологии. Если активно работать в это направлении, то можно сократить огромные суммы, которые вкладывают в энергетику. В итоге снизится проблема ископаемого топлива и мир преодолеет кризис глобального потепления.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей

Этот день учредила Генассамблея ООН в 2011 году. И сегодня все высказывают несогласие по поводу злоупотребления старшими поколениями, их положением. Пожилые люди сталкиваются со многими проблемами: с ними плохо обращаются родные и близкие, они получают психологические травмы, становятся жертвами физического насилия, сексуального и финансового давления, с ними небрежно и недоброжелательно обращается медицинский персонал и органы социальной защиты.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Троицкая родительская суббота

Эта суббота перед Троицей имеет особое значение. В православии это день поминовения усопших. Церковь призывает в субботу поминать близких, чтобы грехи всех душ очистила спасительная благодать Святого Духа. Во всех храмах проводят заупокойные литургии и панихиды. Также можно заказывать поминовение отдельных имен усопших.

Праздник селедки (День флажков)

По традиции этот день проводят в одну из суббот июня после того, как в порт доставят первую селедку. Это особенный улов так как сельдь становится идеального размера и имеет 14% жира. Еще день называют Днем флажков, потому что гавань городка Схефенингена и близжайшие улицы украшают флажками. Это отличный праздник, чтобы поесть первой селедки, а первое судно с таким грузом, которое зашло в порт города, получает денежную премию.

Православные праздники:

  • Великомученика Иоанна Нового, Сочавского.
  • Киево-Братской иконы Божией Матери.
  • Седмица 7-я по Пасхе. Троицкая родительская суббота.

Вьюн Зеленый

В этот день отмечали праздник Зеленого Вьюна — или, как его еще называли, Вьюнец. Это старинный русский обряд, но сейчас точно не известно в чем его суть. Но знаем, что люди собирались за околицей утром, ходили по улицам толпой и пели песни. Их они посвящали парам, которые будут жениться в этом году. Молодые угощают взрослых людей вином, а детям дарят деньги или конфеты.

Народные приметы на 15 июня

Именины в этот день

Дмитрий, Иван, Константин, Мария, Никифор, Ульяна

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.