В Украине вступили в силу новые правила оплаты коммунальных услуг. Теперь платить за «лишнюю» коммуналку придется не всем, пишет 24tv.ua.

Согласно постановлению Кабмина, жители многоэтажек могут оплачивать только ту сумму в платежках, которая указана за использование услуг. Другими словами, если в платежках будут лишние суммы, они вправе потребовать перерасчет.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Перерасчет осуществляется в таких случаях: не качественная услуга; нарушен срок; подача услуги отключена на длительные период; услуга отсутствует.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Для осуществления перерасчета нужно подать управляющему акт-претензию. Сумма перерасчета засчитывается в оплату будущих платежей за исключением случая, когда действие договора о предоставлении услуги по управлению многоквартирным домом прекращается.

Украинцам рекомендуют устанавливать счетчики, чтобы была возможность следить за потреблением и не допускать переплат.

Напомним, что в июне снизят цену на газ для потребителей на 7,3%, или на 436,11 гривен, по сравнению с маем.

Как сообщал портал Знай.ua, Андрей Рева объяснил, с чем связан рост задолженности выплат на коммунальным тарифам.

Также портал Знай.ua писал, что ЖЭКи заставляют украинцев "сбрасываться" на ремонт.