После оглушительного успеха сериала от HBO "Чернобыль" в мире произошел настоящий бум - интерес к теме аварии на ЧАЭС достиг небывалых масштабов. В России даже хотят запретить сериал за то, как в нем показана власть СССР.

Информацию о Чернобыльской катастрофе по-разному подают и до сих пор. В Америке можно увидеть то, чего до сих пор нет в Украине или России, пишет Хвыля.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

В англо-американской Википедии о Чернобыльской аварии есть раздел "Немедленное кризисное управление", который почему-то отсутствует в русской и украинской версии сайта. В Украине или России же сосредоточиваются на причинах аварии реактора, а также на социальных последствиях такой аварии, а не на причинах организационной катастрофы вокруг Чернобыльской аварии.

Чернобыль
Чернобыль

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Чужие долги могут стать вашей проблемой: "Нафтогаз" удивляет украинцев "сюрпризами"
Показать еще

Англо-американцы в упомянутой статье о кризисное управление как системное явление выделяют три аспекта — "Противопожарная защита", "Эвакуация Припяти", "Дезинформация населения".

Более того, даже анализ полученной ценой невероятных жертв информации сначала саботировался руководством АЭС, а решения принимались исходя из того, как это повлияет на их социальный статус. Когда, например, жертвуют своей жизнью отдельные люди добывали важную информацию, их информация отрицалась.

В сериале один из работников АЭС говорит: "Я видел графит", ему отвечают: "Не видел ты никакого графита". Графитовые стержни — элемент из активной зоны реактора, что позволяет ускорять или замедлять ядерную реакцию. "Видеть графит" означало фиксацию факта — реактор разрушен.

36 часов понадобилось советской системе, чтобы принять решение об эвакуации города Припять возле Чернобыльской АЭС. Причем решение приняла только специальная Государственная комиссия, а не руководство АЭС или хотя бы местная власть.

Напомним, в катастрофе Чернобыля нашли "руку Бога": рассекречены документы КГБ.

Как сообщал Знай.uа, Чернобыль от НПО - только верхушка айсберга: в архивах нашли правду о крупнейшей катастрофе Украины.

Также Знай.uа писал, что Чернобыльская АЭС готовит еще одну фишку для туристов.