На сегодня нормативы потребления комуслуг, которые оплачиваются за счет субсидий, завышены.

Об этом заявил глава Минсоцполитики Андрей Рева.

Министру задали вопрос о том, что будет делать Кабинет мністрів для защиты населения через снижение социальной нормы потребления газа с 5,5 до 4,5 куб. м.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Рева с трибуны Верховной Рады ответил, что оценивать ситуацию будут по результатам отопительного сезона.

"Когда принимаются правительственные решения относительно социальных норм потребления газа, мы всегда исходим из тех фактов, которые по результатам отопительного сезона", – сказал он. По словам А.Рева, ранее правительство переплачувало на субсидии ЖКХ для малоимущих.

Андрей Рева

"В 2016 году "лишней" начисленной субсидии, в том числе по газу, было списано 15 млрд грн. за счет завышенных социальных нормативов. В 2017 г. "лишняя" начислена субсидия составляла 8 млрд грн. после пересмотра нормативов", – уточнил он.

Рева добавил, что из государственного бюджета на потребление комуслуг идет больше, чем можно себе представить".

"Если мы хотим, чтобы у нас рационально использовались ресурсы, нам нужно давать реальные нормы потребления, а не те, которые были установлены много лет назад. Поэтому этот контролируемый процесс и обоснован с точки зрения реальных норм потребления", – пояснил министр.

Напомним, владельцам автомобилей не удастся получить субсидию. О какие новые нормы нужно знать украинцам.

Как сообщал портал Знай.uа, украинцам рассказали, как часто меняют закон о субсидии и кому это выгодно.

Также Знай.uа писал о том, что в Министерстве социальной политики рассказали, кто имеет право на повышенную пенсию и как ее получить.