Всемирный день беженцев

Этот день отмечают каждый год, а утвердила его Генассамблея ООН в 2000 году. Многие годы разные страны отмечали подобные дни и даже недели, но свои. Особенно известный – День африканских беженцев, его тоже отмечают 20 июня в нескольких странах. Резолюцию об этом дне приняли единогласно, так выразили солидарность с Африкой, где много беженцев, к которым она проявляет великодушие.

Беженцы и вынужденные переселенцы – это люди, которые бежали из своей страны по причине обоснованной боязни преследования по рассовой или религиозной принадлежности, по гражданству, политическим взглядам или принадлежности к определенной социальной группе. Такие люди не могут или не хотят вернуться. Часто беженцами становятся из-за стихийных бедствий или техногенных катастроф.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Всемирный день защиты слонов в зоопарках

День впервые отметили в 2009 году, когда активисты этого движения определили свои основные задачи. Главная из них – освободить всех слонов из неволи. Слоны – самые крупные сухопутные млекопитающие, им нужны открытые пространства, так как они объединяются в большие семьи и общаются даже на расстоянии. В день они могут проходить несколько километров. А в неволе всего этого у них нет, и их жизнь неполноценна.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Также они часто страдают от жестоких дрессировок со стальными крюками. В этот день их защитники организуют разные мероприятия, рассказывая о тяжелой жизни слонов в неволе. 20 зоопарков в США уже закрыли или собираются закрыть павильоны со слонами.

Праздник Тела и Крови Христовых у западных христиан

Этот день отмечают в четверг после Троицы. Его считают торжественным празднованием евхаристии. Евхаристию католическая церковь считает священным даром, который Христос оставил для своей церкви и установил во время последней вечери. Жертва, принесенная Иисусом под видом хлеба и вина в Иерусалимской горнице, — это своеобразная «форма», в которую жертва крестная облекается в жизни Церкви. Святое причастие — это участие верующих в жертве Христа, которое помогает нам уподобиться Сыну Божьему.

Православные праздники:

  • Cвященномученика Феодота Анкирского.
  • Собор святых Ивановской митрополии.
  • Иконы Божией Матери "Споручница грешных" Корецкой.
  • Седмица 1-я по Пятидесятнице. Всех святых. Троицкая седмица.

Федот Страж

Православная церковь в этот день отмечает память мученика Феодота Анкирского. Наши предки считали, что в этот день уже можно спокойно купаться в водоемах и не бояться русалок. Считается, что святой сидит возле воды с серпом и обрезает волосы всем русалкам, которых видит, а именно в них содержится колдовская сила.

Народные приметы на 20 июня

Именины в этот день

Александр, Анна, Андроник, Афанасий, Богдан, Борис, Валентин, Валерия, Василий, Вениамин, Виктор, Владимир, Григорий, Давид, Зинаида, Иван, Игнатий, Калерия, Лев, Максим, Мария, Михаил, Николай, Павел, Петр, Степан, Тарас, Федор, Федот

Как сообщал портал Знай.ua, экономисты спрогнозировали хорошие перспективы для украинской национальной валюты. Что будет с долларом в начале лета. Украинцы почувствуют дежавю.

Напомним, любителей пикников предупредили, что этим летом клещей будет больше, чем обычно. Благодаря погодным условиям, которые обеспечивают идеальные условия для кровососов. Это означает, что повышается риск контакта с клещом. Врачи сказали, как себя гарантированно защитить.

Также Знай.ua писал, что несмотря на то, что потребительское настроение украинцев постоянно падает, они продолжают покупать все больше различных продуктов. На что больше всего денег тратят украинцы? Эти цифры откроют глаза на горькую правду.