После успеха сериала "Чернобыль" от американской компании HBO до катастрофы на ЧАЭС значительно увеличился интерес всего мира. Сериал стал почти документальным и чрезвычайно точно воспроизвел те жуткие события, что произошли в 1986 году. Сейчас же в Украине до сих пор выделяют помощь людям, которые пострадали от аварии, но суммы мизерные.

Пилот-ликвидатор аварии на Чернобыльской атомной электростанции и председатель правления ОО "Воинов-ликвидаторов аварии на ЧАЭС – инвалидов войны "Набат" Игорь Письменський заявил, что на оздоровление получает 120 грн в месяц. Об этом он рассказал во время эфира "Право на власть" на 1+1.

Читай Знай.uиа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Кадр из сериала Чернобыль

"Нет должного внимания со стороны государства. Сколько бы президентов не было, сколько бы Верховных Советов не было. Пользуясь случаем, что здесь присутствует представитель президента в Кабмине, маленькие цифры — компенсация за питание 450 гривен в месяц. На оздоровление - 120 гривен. Инвалидам 1 и 2 группы в год. Компенсация за путевку - до 500 гривен. Это при том, если будет бюджет", - отметил ликвидатор.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч
Показать еще

Игорь Письменський подчеркнул, что в 1986 году они занимались ликвидацией последствий катастрофы не за "какие-то награды", а потому что это был их долг. А государство 33 года забыла о ликвидаторах аварии.

Напомним, главный герой ленты "Чернобыль" от HBO осадил недовольных россиян: Советского Союза уже давно нет.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Также Знай.uа писал, сериал "Чернобыль" от НПО: как выглядели реальные ликвидаторы.