После успеха сериала "Чернобыль" от американской компании HBO до катастрофы на ЧАЭС значительно увеличился интерес всего мира. В картине сыграли знаменитые актеры, но после выхода сериала их популярность увеличилась в разы.

Главный герой "Чернобыля" британский актер Джаред Харрис, сыгравший Валерия Легасова, рассказал в интервью Deadline, как проходил съемочный процесс.

Читай Знай.uа обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Во время разговора Джаред Харрис поделился своими воспоминаниями о катастрофе в Чернобыле в 1986 году. Он отметил, что тогда радиоактивное облако, которое ветер нес до Европы, волновала всех.

Кадр из сериала Чернобыль

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

"Я жил тогда в Лондоне и помню новости в прессе. Помню, что всех волновала радиоактивная туча, которая медленно продвигалась на запад через Европу. Был даже период, когда жителей Лондона предупреждали меньше находиться на улице, а также избегать попадания под дождь", – рассказал Харрис.

Также главный герой популярного сериала поделился первыми впечатлениями после прочтения сценария Крейга Мезіна — продюсера "Чернобыля". Стоит отметить, что сериал писали с 2015 года. По словам Харриса, он сразу почувствовал, что сериал станет взрывным и восхищает зрителей со всего мира, а не только украинцев или белорусов.

кадр из фильма "Чернобыль"
кадр из фильма "Чернобыль"

"Первый показатель того, что сценарий хорош – о нем заговорили в актерской среде и каждый хотел принять в нем участие. Прочитав сценарий, я понял, что авария в Чернобыле потенциально гораздо опаснее, чем мы предполагали. Никто в то время не слышал об огромных жертвах и героизме людей, которые пытались предотвратить дальнейшую угрозу", – рассказал о впечатлениях от сценария Джаред Харрис.

Также он рассказал о своем герое – Валерия Легасова. Как отметил актер, по его мнению, в реальной жизни у него могло бы быть больше свободы, чем они показали в сериале.

"Он казался очень уверенным в себе человеком, ему нравилось быть ответственным и он, вероятно, считал себя достойным человеком... В фильме Щербина был пиковым тузом. Он был главным, а Легасов должен был убедить Щербину поступить так или иначе. Подозреваю, что в реальной жизни все могло быть по-другому. Думаю, что у реального Легасова было больше свободы, чем в нашей версии", – признался Джаред Харрис.

Напомним, главный герой ленты "Чернобыль" от HBO осадил недовольных россиян: Советского Союза уже давно нет.

Как сообщал Знай.uа, зону отчуждения показали в романтическом подтексте: Чернобыль таким еще не видели, яркие фото.

Также Знай.uа писал, что сериал "Чернобыль" от НПО: как выглядели реальные ликвидаторы.